Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

+7 (49627) 2-19-44
Московская обл., г. Руза, ул. Революционная, д. 26
info@santex-ruza.ru

Главная страница → Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Как передать показания приборов учета по воде?

С 01 апреля 2018 г. передача показаний приборов учёта по холодному и горячему водоснабжению (далее ИПУ) в ООО «Сантехмонтаж-Руза» осуществляется посредством автоматизированного голосового меню без участия оператора в круглосуточном режиме по телефону: 8 (496 27) 7-43-21 с 1 по 20 число каждого месяца.

Для передачи показаний ИПУ Вам нужно следовать указаниям системы, не перебивать, дослушать фразу до конца, говорить только ту информацию, которую спрашивает система.

Также показания ИПУ Вы можете передать:

1. Через сайт www. santex-ruza.ru в личном кабинете.

2. По телефону 8 (496 27) 2-10-32.

3. Оплатой по квитанции через банковские учреждения или Почтой России.

4. Опустив в ящик для приема показаний в пунктах очного обслуживания управляющей организации.


Обязаны ли собственники 1 и 2 этажей в многоквартирном доме нести расходы на содержание лифтов и мусоропроводов? — житель

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме (далее МКД), не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения в этом МКД. К ним относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы и т.д.

Собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В связи с этим расходы на содержание и ремонт мусоропроводов лифтов и лифтовых шахт обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в МКД независимо от расположения таких помещений в доме. В плату за содержание и ремонт лифта не входят расходы на пользование лифта как средствами транспортировки граждан и грузов.

ООО "Сантехмонтаж-Руза"
Кто устанавливает тарифы за жилищно-коммунальные услуги для жителей города? — житель

В плату за жилое помещение и коммунальные услуги для жителей входят:

- платежи за коммунальные услуги в соответствии с тарифами;

- плата за содержание и ремонт жилого помещения;

- платежи за капитальный ремонт.

В соответствии с п. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Цены и тарифы на коммунальные услуги для населения устанавливаются и начисляются согласно Постановлению Региональной энергетической комиссии.

При наличии в доме выбранной управляющей организации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на общем собрании собственников помещений в доме (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливает Администрация города.

Правительство РФ устанавливает федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.


ООО "Сантехмонтаж-Руза"